Angaben zum Hund

Angaben zum Hund

Größe des ausgewachsenen Hundes
Ergebnis

Hundealter in Menschenjahren

Alter oder Geburtsdatum eingeben und die Größe des ausgewachsenen Hundes wählen.

Wie wird das Hundealter berechnet?

Die ersten Hundejahre entsprechen nicht den späteren Lebensjahren

01

Erstes Jahr

Ein einjähriger Hund entspricht ungefähr einem 15-jährigen Menschen.

02

Zweites Jahr

Mit zwei Jahren entspricht ein Hund ungefähr einem 24-jährigen Menschen.

03

Einfluss der Größe

Nach der Reife altern kleine Hunde meist langsamer als große und sehr große Hunde.

04

Individuelle Unterschiede

Rasse, Genetik, Körperzustand, Ernährung und Gesundheit beeinflussen das Altern.

Hundealter in Menschenjahren: Tabelle

Ungefähre Werte nach Größe des ausgewachsenen Hundes

HundealterKleinMittelGroßSehr groß
1 Jahr15151515
2 Jahre24242424
3 Jahre28293031
5 Jahre36394245
7 Jahre44495459
10 Jahre56647280
15 Jahre7689102115

Häufig gestellte Fragen

Antworten zu Hundejahren, Größe und Lebensphasen

Nein. Hunde reifen in den ersten beiden Jahren besonders schnell; danach hängt das Altern auch von Größe und Rasse ab.

Das erste Jahr zählt ungefähr 15 Menschenjahre, das zweite führt auf etwa 24. Danach berücksichtigt der Rechner die Größe.

Große Rassen haben meist eine kürzere Lebenserwartung und werden früher zu Senioren. Entscheidend ist das gesunde Erwachsenengewicht.

Die Grenze ist nicht für alle Hunde gleich. Der Rechner nutzt etwa 10 Jahre für kleine, 9 für mittlere, 7 für große und 6 für sehr große Hunde.

„Alter bekannt“ wählen und Jahre sowie Monate schätzen. Tierärzte können das Alter zusätzlich anhand von Zähnen, Augen, Fell und Körperzustand einschätzen.

Es ist eine allgemeine Orientierung und keine biologische Messung. Einzelne Hunde können unterschiedlich altern.

Hundejahre sind nicht einfach Menschenjahre

Der Hundealter-Rechner ordnet das Alter Ihres Tieres einer menschlichen Lebensphase zu. Das hilft auch dabei, Bewegung, Vorsorge und Alltagspflege altersgerecht zu planen.

Die bekannte Siebenerregel ignoriert die schnelle Entwicklung von Welpen. Ein einjähriger Hund ist bereits mit einem Jugendlichen vergleichbar, ein zweijähriger mit einem jungen Erwachsenen.

Verwendet wird ein vereinfachtes größenabhängiges Modell: rund 15 Menschenjahre nach dem ersten, 24 nach dem zweiten Hundejahr und danach je nach Größe unterschiedlich viele Jahre.

AKC zur Umrechnung von Hundejahren · AAHA zu Lebensphasen von Hunden